Jueves 21 Diciembre 2017

La Asamblea Legislativa aprobó 22 pliegos

En el recinto de la Cámara de Diputados, se realizó la Asamblea Legislativa Nº 7. La misma fue presidida por el Vicegobernador de la Provincia, C.P.N. Carlos A. Fascendini.

Diputados y Senadores provinciales votaron la designación de 22 cargos para Jueces de 1º Instancia, Fiscales del MPA y Defensor Público Adjunto del Servicio Público Provincial de Defensa Penal. 

Cabe destacar que los pliegos del Dr. Campos, Dr. Coria y la Dra. Usandizaga fueron aprobados con abstenciónes de distintos bloques.

De los 24 pliegos presentados, fueron retirados los del Dr. Gelcich y el de la Dra. Haurigot. 

A continuación el listado de pliegos que fueron aprobados:

  • Dr. Álvaro Guillermo Campos (Clase 1982 – M.I. 29.001.868) como Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 6 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con sede en la ciudad de Cañada de Gómez.

  • Dra. Marisol Usandizaga (Clase 1972 – M.I. 22.896.157) como Jueza de Primera Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 14 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con sede en la ciudad de Villa Constitución.

  • Dr. Carlos Andrés Gazza (Clase 1971 – M.I. 22.025.309) como Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 12 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de San Lorenzo.

  • Dr. Román Pablo Lanzón (Clase 1979 – M.I. 27.742.529) como Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.

  • Dra. Eleonora Verón (Clase 1981 – M.I. 28.912.686) como Jueza de Primera Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.

  • Dra. Facundo Rodrigo Becerra (Clase 1983 – M.I. 30.763.102) como Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.

  • Dr. Mariano Manuel Ramón Aliau (Clase 1978 – M.I. 26.999.630) como Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.

  • Dra. Silvia Laura Castelli (Clase 1976 – M.I. 24.987.867) como Jueza de Primera Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.

  • Dra. María Trinidad Chiabrera (Clase 1976 – M.I. 25.492.102) como Jueza de Primera Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.

  • Dra. María Melania Carrara (Clase 1974 – M.I. 23.623.633) como Jueza de Primera Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.

  • Dr. Pablo Sebastián Pinto (Clase 1975 – M.I. 24.586.899) como Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.

  • Dr. Rafael Hernán Coria (Clase 1976 – M.I. 25.079.362) como Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.

  • Dra. Paula Eliana Alvarez (Clase 1984 – M.I. 30.689.778) como Jueza de Primera Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudada de Rosario.

  • Dra. María Cecilia Belfiori (Clase 1964 – M.I. 17.007.359) como Jueza de Primera Instancia de Circuito – Circuito Judicial Nº 4 – Circunscripción Judicial Nº 4 – Tribunales con asiento en la ciudad de Reconquista.

  • Dr. Miguel Esteban Juarez (Clase 1973 – M.I. 23.271.768) como Juez de Primera Instancia de Circuito – Circuito Judicial Nº 34 – Circunscripción Judicial Nº 4 – Tribunales con asiento en la ciudad de Villa Ocampo.

  • Dra. Mariana Belén Vidal (Clase 1988 – M.I. 33.021.082) como Fiscal Adjunta del Ministerio Público de la Acusación. Sede Venado Tuerto.

  • Dra. Ana Rosa Alejandra Alvarez (Clase 1961 – M.I. 14.396.857) como Jueza de Primera Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial – Décima Primera Nominación – Distrito Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.

  • Dr. Ivan Gustavo Di Chiazza (Clase 1975 – M.I. 25.008.766) como Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial – Octava Nominación – Distrito Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.

  • Dr. José Ignacio Lizasoain (Clase 1983 – M.I. 29.794.766) como Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial – Novena Nominación – Distrito Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.

  • Dra. María Romina Kilgelmann (Clase 1974 – M.I. 23.814.604) como Jueza de Primera Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial – Décima Nominación – Distrito Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.

  • Dra. Mariana Carolina Alvarado (Clase 1967 – M.I. 18.520.277) como Jueza de Primera Instancia de Circuito – Circuito Judicial Nº 15 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Arroyo Seco.

  • Dr. Luis César Pérez (Clase 1970 – M.I. 21.420.038) como Defensor Público Adjunto del Servicio Público Provincial de Defensa Penal – Circunscripción Judicial Nº 4 – Sede Vera. .